Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-10-25 14:59
Какое максимальное наказание мне может грозить? Здравствуйте, меня обвиняют в покушении на сбыт наркотиков по ст. 228.1 ч 3 и 4. (Мне перепредъявили обвинение, теперь каждая расфасованная мной закладка - отдельное преступление. Сказали теперь так требуют, от этого в суде ничего не поменяется). Работал на друга, позже выяснилось, что он работал на магазин. Занимался только фасовкой наркотиков, по предварительному сговору с этим горе другом, закладки никогда не делал. Мне 22 года, студент, ранее не судим, собраны все возможные положительные характеристики, женат, ребенок. Есть явка с повинной, признательные показания и сотрудничество со следствием. Уже больше года на подписке о невыезде, со следователем в нормальных отношениях. Сколько лет срока мне грозит в лучшем случае? И возможно ли условное наказание?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Наказание за сбыт в любой его части предусмотренной ст. 228.1 УК назначается исключительно в виде ЛС. Однако если с эпизодом по ч.3 разобраться как-то еще можно, с применением ст. 73 УК РФ, т.е., наказание назначается в виде ЛС, но считается условным, при условии назначения до 8 лет, то с 4 частью все гораздо хуже. И не потому что низший предел идет от 10 ЛС, т.е., возможность применения ст. 73 УК предусмотрена лишь в одном случае, при наличии исключительных обстоятельств. В принципе таковыми могут признаваться наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, а могут и не признаваться, поскольку это основывается исключительно на внутреннем убеждении судьи. А потому что два эпизода идут уже по совокупности преступлений каждое из которых по категории особо тяжкое и здесь условный срок уже получить никак не получиться. Поскольку вину признали, возможность побороться, тем не менее не исключается, в рамках разумного, естественно. Например признание одного эпизода за непричастностью к преступлению, второй эпизод, вина соответственно будет установлена. В целом приговор обвинительный. Однако возможности для маневра в назначении наказания расширяются. Почему это говорю, у вас сбыт и возможно были проведены две закупки, одна из которых скорее всего незаконна по Пленуму ВС РФ. Если вам второй эпизод просто «натянули» поскольку расфасованные закладки определяются по общему количеству наркотика и это один эпизод а не два, кто бы вам что не говорил, то здесь непременно надо сражаться.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: