Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Мария, 2016-06-13 17:09
Здравствуйте!в декабре 2014 купила квартиру в "Лидер-групп", обещали достроить квартиру к лету 2015. Договор ЖСК. До сих пор там ничего не построено. в апреле 2016 расторгла с "Лидер-групп" договор в связи с тем, что они не строятся. Жду возврата денег. в связи с этим 2 вопроса 1) имела ли право потребовать пени за неготовность квартиры, если она была куплена по договору ЖСК? 2) если деньги, выплаченные мной, они не вернут в течение времени, прописанного в договоре, могу ли я как-то повлиять на ускорение выплаты?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Известная мне компания. Из практики скажу, что деньги в результате расторжения договора платят крайне неохотно. В общем, это и видно из вашего письма, датированного 06.13.16. У вас по соглашению о расторжении, скорее всего, указаны двух месячные сроки возврата, и если так, они уже прошли, или завершаются. Однако, возвращаясь к вашему вопросу корпоративные (членские) отношения, регулируемые уставом ЖСК, не подпадают под действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей". В связи, с чем взыскание неустойки по этому закону – не предусмотрено. Если у вас ситуация не изменилась и на данный момент, проблема разрешается в судебном порядке. Требования должны быть иные, например, о взыскании процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства. Но, надо смотреть ваши документы, поскольку возможно сделать вывод, что у компании возникла просрочка исполнения договорных обязательств непосредственно перед вами, несмотря на то, что договор вы заключали непосредственно с ЖСК. В указанном случае применимы положения части 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" в соответствии с которыми возможно взыскать с компании неустойку за нарушение сроков передачи члену кооператива пая в виде квартиры. Это двойные проценты, начисляемые с момента заключения договора. К слову ЛГ любит выплачивать деньги только по исполнительному листу, поскольку прекратив с ними отношения, вы оказываетесь, образно говоря за бортом, это так сказать мотив неисполнения ими обязательства.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: