Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Роман, 2016-12-21 18:42
Завтра у меня суд по 228 ч2. 138гр. гашишного масла. Количество содержания тгк не выявлено. По сути там было 3 дозы т.к. употреблял по кружке молока.Но вменяют крупный размер.На то что мне чтобы достичь наркотическое опьянение нужно употребить 50гр. "гашишного масла" не смотрят. Это справедливо? Как быть?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Квалификация зависит прежде всего от размера. Эффект который достигается от потребления ни какой корреляцией не предусмотрен. По размеру гашишного масла, как вы понимаете вторая часть ст. 228 УК РФ начинается от 5 гр. При этом вещество помечено двумя звездочками, что подразумевает определение размера исходя из массы всей смеси, т.е., без выделения наркотика. Есть ещё один нюанс, количество определяется после высушивания до постоянной массы. В вашем случае, если усушка не проводилась, суд обязан назначить дополнительную экспертизу. Только чтоб не забыли... сделайте соответствующее заявление.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: