Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2014-03-12 19:06
Добрый день. такая ситуация: в психиатрической больнице лежит мой брат (за убийство нашей матери в 2010 г.). спустя три года он подает на меня в суд что не мог вступить в наследство и просит, чтобы ему разрешили вступить сейчас в наследство. он находится в больнице, вместо него на судебные заседания приходит представитель. проблема в том, что скорее всего это мошенники, которые за счет больных людей забирают себе квартиры в своем иске он указывает, что потерял мать, и что находится на принудительном лечении. подскажите как правильно написать жалобу в прокуратуру по факту мошенничества
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Во первых жаловаться на что, если вы усматриваете признаки преступления, то это уже и не жалоба а обращение,вернее заявление подается участковому или непосредственно в ОП района. рассматривается такое заявление в рамках КУСП,сообщения о преступлении заявленного в устной а лучше конечно письменной форме, далее по результатам принимается процессуальное решение о возбуждении либо отказе уг. дела. Это так сказать вкратце как действовать в порядке подачи и куда. Далее итогом, октаз в возбуждении на основании ст.24 УПК, ни состава ни события нет, усматривается гражданско-правовой спор что собственно дознаватель и напишет в отказе. Почему,потому что у вас он уже есть, идет гражданский процесс, уверяю суд полномочия представителя установил и самое главное принял иск к производству,т.е., усмотрел наличие нарушенного права и спора (ст.15 ГК). Вот это формально как выглядит дело, или будет выглядеть. Учреждение является опекуном вашего брата вы соответствующего заявления об установлении опекунства не подавали, то что мошенники это точно, согласен, только действовать надо по другому. И совершенно очевидно исходя из изложенного,что такого брата можно признать недостойным наследником,что исключает вообще принятие какого либо наследства им.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: